Добавил: 5228a   Дата: 25.11.22 18:33

Шакал выиграл драматическое ралли Monbat Rally Sliven

Это первая общая победа экипажа GP GARAGE MY TEAM. Георгий Василев и Стефан Добрев заняли второе место, а тройку лидеров завершили победители RC4 Антон Титов и Динко Георгиев.

Мустафа Чакал и Озгур Акдаа (Hyundai i20 R5) выиграли 40-й юбилейный этап Monbat Rally Sliven, который стал третьим этапом FIA Balkan Rally Trophy и вторым этапом национального чемпионата по ралли. Турецкий экипаж прекрасно распознал сложные погодные условия на Сливенских Балканах и зафиксировал свою самую значимую победу.

Успех Jackal и Akdaa во многом был обусловлен их прямыми конкурентами в лидирующей категории RC2. Двукратный победитель Сливена Мирослав Ангелов (Skoda Fabia Rally2 Evo) выбыл после первого дня из-за отказа коробки передач, а Уур Сойлу и Арас Динчер (Skoda Fabia Rally2) сегодня утром сильно разбились на первом этапе.

Сойлу не справился с управлением на популярном трамплине Трапоклово, ударился о банкетку, после чего взлетел в воздух и сделал серию сальто. Этап был немедленно остановлен, а двух участников доставили в местную больницу, где выяснилось, что у Сойлу перелом позвонка Т12, отек мозга и сломанное правое плечо, но никаких опасных для жизни травм нет.

В отсутствие Ангелова и Сойлу единственным реальным конкурентом Чакала был Георгий Васильев. Сегодня чемпион Болгарии 2015 года показал лучшее время на втором этапе и оторвался от лидерства на 3,7 секунды. Однако проливной дождь на Агликиной Поляне-1 стоил Васильеву и Добрев почти минуты, выбравших для утренних заездов сухую резину.

Для дневных участков Васильев выбрал шины для мокрого асфальта, но, вопреки его ожиданиям, погода стабилизировалась и даже выглянуло солнце. При таком развитии гонки бывшие чемпионы вернули газ и сохранили второе место, хотя и отстали от победителя на полторы минуты.

Дани Попов и Ангел Башкехайов (Peugeot 208 Rally4) разбились в начале пятничного первого этапа, что по иронии судьбы сделало битву с одним двигателем чрезвычайно напряженной из-за отсутствия явного фаворита. Антон Титов/Динко Йорданов (Peugeot 208 R2), Дилян Станков/Йордан Йорданов (Peugeot 208 R2) и Григор Григоров/Петр Сивов (Peugeot 208 R2) временами сохраняли темп лидеров, несмотря на существенную разницу в машинах и мокрой трассе и после падения Сойлу включилась в борьбу за подиум в генеральной классификации.

По чистой скорости Григоров был самым быстрым из тройки и даже одержал победу на этапе на втором проходе Агликиной Поляны. Однако стабильный темп Титова обеспечил ему последнее место на подиуме и первое место в классе одномоторных автомобилей. Станков финишировал с отставанием от него на 10,4 секунды, а Григоров на финальном этапе обогнал Герго Дудаса (Peugeot 208 R2) и замкнул первую пятерку, хотя, как и Васильев, утром ездил на сухих шинах, а днем на мокрых.

Победители открытой группы E Николай Георгиев и Свилен Славов (BMW M3) финишировали позади венгра на седьмом месте, а Христо Атанасов/Марин Иванов (Citroen C2), Любомир Николов/Христо Валчев (Opel Corsa OPC) и Эмиль Денев/Тодор завершили первое место. Тен Йорданов (Renault Clio RS).